Назад в "Объекты туриндустрии" туристического портала.

Реестр туристских ресурсов и субъектов туриндустрии города Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону открыли памятник Александру Алексеевичу Ханжонкову

24 августа, в Ростове открыли памятник выдающейся личности, потомственному донскому казаку, основателю русского кино Александру Алексеевичу Ханжонкову.
 
Губернатор Василий Голубев появление памятника основателю российского кино, нашему земляку Александру Ханжонкову назвал одним из главных событий для Ростовской области в Год российского кино.
 
«Талант, целеустремлённость, истовая любовь к кинематографу сделали Ханжонкова легендой. Не имея ни специального образования, ни опыта съёмок, он за 10 лет создал кинопредприятие, выпустившее около 400 фильмов»,  - сказал на церемонии открытия губернатор.
 
За считанные годы кинофабриками Ханжонкова в Москве, а затем и в Ялте был пройден путь от лубков и киноиллюстраций до значительных произведений. Фильмы Ханжонкова достигли и превзошли уровень иностранного кинематографа, напомнил губернатор  о роли, которую сыграл наш земляк в развитии отечественной киноиндустрии.
 
Пионер русского кино, как называют Ханжонкова специалисты, он впервые в России основал научный отдел научно-популярной кинематографии, собрал постоянную труппу киноактеров. Именно он открыл имена актёров, прогремевших на всю Российскую империю, – Вера Холодная, Витольд Полонский, Иван Мозжухин.
 
Александр Ханжонков раньше других кинодеятелей понял значение сценария как основы фильма, для чего привлекал писателей, создал на кинофабрике литературный отдел. В 1912 году Ханжонков вместе с Владиславом Старевичем выпустил в прокат первый в мире мультфильм в технике объемной анимации.
 
 «Будем помнить, что сделал для мира и России наш земляк, и будем возвращать справедливое признание потомками заслуг Ханжонкова»,  - обратился глава региона к почитателям таланта великого кинематографиста, собравшимся на открытии памятника.
 
Памятник Александру Ханжонкову установлен в центре Ростова-на-Дону, на проспекте Буденновском, напротив гимназии, где воспитывался будущий основоположник кино.

Реестр туристских ресурсов и субъектов туриндустрии
города Ростова-на-Дону